16.08.2018

План празднования 100-летия образования Башкортостана будет переделан

Такое поручение на заседании оргкомитета дал Рустэм Хамитов. Он не утвердил календарь событий, назвав его формальным. Глава региона считает, что вековой юбилей должен запомниться жителям чередой ярких и интересных мероприятий.

К юбилею Башкортостану планируется "подарить" более 100 объектов социального значения: образовательные учреждения, детские сады, больницы, клубы. К этому дню из них в эксплуатацию ввели 20. Еще 50 находятся на разных этапах строительства. А вот к четырем десяткам объектов даже не приступали. Эти проекты находятся на стадии согласования и выбора подрядчика. Но опасений, что их не сдадут в планируемые сроки, пока нет.

«По 28 объектам значит на сегодняшний день ведутся конкурентные процедуры. Часть из них выходят на этап контрактов и строительства. Срок ввода в эксплуатацию, как и планировалось, в конце 2019, часть из этих объектов были запланированы на начало 2020 года. На завершающей стадии находится проектирование еще по 14 объектам. По ним сроки были обозначены июнь-июль 2018 года. Но по разным причинам они были сдвинуты на пару месяцев вперед», - говорит зам.премьер-министра Правительства РБ, министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев.


Юбилейный подарок появится в каждом районе республики. На строительство и реконструкцию этих объектов выделено 44 миллиарда рублей. Проблем с финансированием нет. А значит нерасторопность и лень подрядчиков стать причиной затягивания сроков сдачи не должны, заявил Рустэм Хамитов. И поручил за каждым членом Правительства закрепить несколько объектов для контроля.

«Жесточайший спрос и жесточайшая ответственность. Будет воровство на этих объектах, будем привлекать и министров к ответственности. Изучайте, вы все люди грамотные, изучайте документацию, погружайтесь, смотрите, знакомьтесь с теми, кто строит», - комментирует Глава РБ Рустэм Хамитов.


К вековому юбилею готовится и праздничная программа. Но Глава региона раскритиковал представленный календарь событий. Вместо формальных выставок, концертов, выпуска альбомов и книг, которые потом пылятся на полках, он поручил продумать мероприятия, которые охватят всех жителей республики. Чтобы праздник прошел на каждой улице городов и районов, а школьники и студенты были вовлечены изучением истории Башкортостана.

«Не нужно формализма, понимаете? Не нужно! Где наши санатории, где в них какие-то там праздники к 100-летию? Где? Ничего этого нет. Где наши школы? Тоже нет ничего. Ученики должны знать, что 100-летие республики, что живут в Башкортостане ребята, 100 лет назад республика создана. Меня этот план не устраивает, переделывайте», - возмутился Глава РБ Рустэм Хамитов.


2019 год жителям республики запомнится чередой памятных дат. Вековые юбилеи Башкирского драмтеатра имени Мажита Гафури, архивной службы, легендарного поэта Мустая Карима. И, конечно же, главная дата – сотый день рождения республики.

Рустэм Хамитов поручил членам оргкомитета сделать вековой юбилей Башкортостана по-настоящему всенародным праздником, а не проводить его для галочки. 100-летие – это тот рубеж, когда можно подвести итоги развития региона, вспомнить историю и еще испытать гордость за республики. Тем более, не стоит забывать тот факт, что Башкортостан был первым из всех субъектов Российской Федерации, который получил статус автономного.  


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке