01.05.2019

О продлении комендантского часа и других событиях

 

Комендантский час на территории республики сдвинулся на 12 ночи. В Госсобрании Курултае напомнили, что с этого дня подростки, не достигшие 17 лет, не могут находиться на улице без сопровождения взрослых с 12 ночи до 6 утра. Ранее временное ограничение действовало с 10 вечера. По мнению парламентариев, эта мера сократила число преступлений совершаемых подростками. Также депутаты напоминают, что нарушителей комендантского часа ждет штраф до 1000 рублей, а за повторный проступок - до 3 тысяч.

На дорогах России появятся новые дорожные знаки: "глухие пешеходы", "диагональный пешеходный переход" и "переходите дорогу только на разрешающий сигнал светофора". По размеру они будет меньше стандартных. Стороны вместо 60 сантиметров станут 50, а в некоторых случаях и 40. Разработчики проекта считают, что такие знаки позволят сэкономить бюджетные деньги при производстве на 30-40%. Однако, устанавливать такие указатели будет на определенных территориях с небольшим скоростным режимом. В частности, такие знаки могут появиться в центральной части города, и на дорогах с небольшой интенсивностью движения.

В праздничные дни уфимцев ждет дождливая, но теплая погода. Сегодня днем столбики термометров доходили до 12 градусов со знаком плюс, а вот ночью будут заморозки. По информации Башгидромета места температура опуститься до -7, а то 10 градусов. Днем 2 числа воздух прогреется до +17, пройдут кратковременные дожди. В пятницу, 3 мая, стоит прихватить зонтики, не исключены грозы. Могут налететь сильные порывы ветра. Ночью не исключены заморозки до -3, зато днем погода будет по-настоящему майской - +17 - +20 градусов тепла.