15.10.2018

О чём нужно помнить при подготовке к зиме?

Зима уже не за горами. По прогнозам синоптиков в ближайшие три дня в Уфе столбик термометра еще будет подниматься до плюсовых температур. Однако это ненадолго. С каждым днем будет все прохладнее. Как уфимцы готовятся к приходу зимы и когда по прогнозам снег ляжет в столице республики окончательно?

В парке Победы шустрые белочки активно готовятся к зиме. Многие уже начали менять окрас шкуры – с огненно-рыжей на серую. Цвет шерсти имеет особое значение. Так зверьки маскируются от хищников. А еще белки очень радуются людям. Главное, чтобы те приходили не с пустыми руками, а с семечками, орехами или ржаными сухариками. Это тоже позволяет им основательно подготовиться к холодному времени году. У людей свои заботы, во многом похожие на хлопоты братьев наших меньших. Горожане также делают запасы – консервируют летние овощи и фрукты, достают теплую одежду и обувь. Особое внимание по осени, перед холодами уделяется автомобилям. Во многих шиномонтажных мастерских уже захлопотали мастера.

Очередей в шиномонтажных мастерских пока действительно нет. Основной наплыв ожидается, когда температура воздуха значительно понизится.

В минувшие выходные православная церковь отмечала большой и почитаемый христианами праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Наши предки считали "До Покрова – осень, после Покрова – зима". Если 14 октября на Покров падает снег, то и на Дмитрия Солунского, а именно 8 ноября тоже пойдет снег. В минувшее воскресенье белые снежинки свое присутствие на уфимской земле обозначили, значит осталось подождать начала ноября и сверить приметы. Что касается горожан, то их жизненный опыт тоже подсказывает – зима уже близко.

Что касается официальной информации из небесной канцелярии, то ей располагает Башгидрометцентр. По прогнозам синоптиков, природа не готовит нам сюрпризов, на сегодняшний день все в пределах нормы и температура воздуха и первый снег.

Погода все та же лотерея. Правильность народных примет и официальных прогнозов синоптиков мы сможем проверить в ближайшие несколько недель. А пока продолжаем тщательно готовиться к зиме и надеяться на милость природы.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке