20.12.2017

На Тимашевском переезде специалисты проводят реконструкцию сети водоснабжения

Работа на Тимашевском переезде продолжается. Сегодня специалисты проводят реконструкцию сети водоснабжения. В частности рабочие демонтировали старую трубу для того, чтобы сделать врезку нового элемента. Отразились ли работы на жителях Черниковки?

В районе Тимашевского переезда многолюдно. С 12 ночи фактически без остановки работает тяжелая техника. Экскаватор раскопал глубокую яму для того, чтобы добраться до трубопровода. А далее в дело вступили сварщики, которые демонтировали старый элемент, а после приварили новый кусок трубы. Операция не из простых и требует максимум концентрации.

«На данный момент выполнено перераспределение потоков движения автомобильного транспорта, разработан котлован, МУП "Уфаводоканал" произвел отключение водоснабжения и слив воды, подрядная организация демонтировала участок старой трубы водоснабжения и приступила уже к монтажным работам», - говорит куратор объекта УСРДИС администрации Уфы  Артур Раянов.


Таким образом, новый водовод диаметром 70 сантиметров, протяженностью 640 метров будет снабжать водой всех жителей Черниковки. Для его запуска пришлось идти на крайние меры. Жителей Орджоникидзевского и Калининского районов заранее предупредили, что под отключение попадают 468 многоквартирных домов и 122 строения в частном секторе. Заблаговременно организовали подвоз питьевой воды. Объект лично проинспектировал первый заместитель главы Администрации Салават Хусаинов.

«На сегодня отключено 26 частных домов, по остальным домам мы попытались сохранить в полном объеме водоснабжение для верхних этажей в многоквартирных домах, но для этого пришлось создать подпор, включили 15 ЦТП по горячей воде. В течение 23 часов мы должны с этой задачей справиться, у нас есть надежда, технический персонал, профессиональный состав имеется, что мы справимся гораздо раньше», - комментирует первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Хусаинов.


Стоит отметить, что во время перерезки коммуникаций, в Черниковке работали 10 бригад "Уфаводоканала". 86 специалистов в разных частях магистрального водопровода должны были фактически синхронно отключить подачу живительной влаги. Работа слаженная, ошибок допускать было нельзя.

«Это серьезный комплекс мероприятий. Он включает в себя не только физические отключения водопровода, но еще и изменения режима работы водозаборов, комплексное мероприятие с участием многих служб «Уфаводоканала», - рассказывает заместитель ген. директора МУП "Уфаводоканал" Владимир Чернецов.

Работы в полном объеме планируют завершить в четверг в 6 часов утра. Тогда же и пройдет боевое крещение нового водовода. Если все будет в порядке, подача воды в дома жителей Черниковки возобновится в полном объеме, а реконструкция Тимашевского путепровода перейдет на другой этап.