01.11.2016

Минувшие сутки оказались испытанием не только для автолюбителей, но и для коммунальщиков

Тем не менее, городские службы справились со своей работой. На улицы вышли 315 единиц уборочной техники. Очистка снега велась всю ночь. Традиционного «дня жестянщика» в Уфе не было, отметил глава администрации Ирек Ялалов. За сутки в Уфе произошло 122 аварии, что в три раза меньше, чем в предыдущие годы.

Об актуальных разработках уфимских ученых на оперативном совещании в муниципалитете рассказал директор по развитию «Научно-исследовательского института «Солитон» Роберт Бахтиев. Оборонное предприятие представило свои гражданские разработки. Одна из них получила название «Наблюдатель». Это устройство бесконтактного съема информации. Прибор, к примеру, может быть полезен для ресурсоснабжающих организаций в борьбе с недобросовестными клиентами.

Среди других разработок - "Интеллектуальная транспортная система", предназначенная для борьбы с пробками, увеличения пропускной способности дорог, и кассовый аппарат, информация с которого в реальном времени поступает в налоговую службу. В завершении совещания глава столичной администрации поздравил уфимцев с наступающим Днем народного единства и призвал принять участие в городских развлекательных программах. Центральной площадкой празднования станет территория перед концертным залом "Башкортостан". День народного единства также отметят во всех районах города, а в библиотеках, музеях и домах культуры пройдут тематические экскурсии, выставки, викторины и концерты.