Константин Толкачев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению Дня Республики
19.09.2018

Константин Толкачев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению Дня Республики

Председатель Государственного Собрания - Курултая Константин Толкачев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению Дня Республики в 2018 году. В состав оргкомитета вошли также Премьер-министр Рустэм Марданов, руководитель Администрации Главы Башкортостана Евгений Маврин, заместители Премьер-министра, руководители министерств и ведомств, научных организаций, муниципалитетов. Соответствующий Указ о подготовке к празднику подписан Рустэмом Хамитовым.

 

«Первое заседание оргкомитета состоится 21 сентября. Нам с коллегами предстоит утвердить план мероприятий, приуроченных к празднику, и обсудить их подготовку. Акцент постараемся сделать не на помпезности, а на массовости. Важно провести праздник с максимальным вовлечением в него жителей республики, но без излишней траты средств. Наша задача – создать людям хорошее настроение, охватить праздничными мероприятиями все населенные пункты, чтобы каждый почувствовал свою сопричастность к этому событию. Предусмотрены такие добрые традиции праздника, как торжественная регистрация новорожденных и новобрачных, чествование супружеских пар, проживших совместно 50, 60, 70 и 75 лет, вручение первых паспортов гражданам, достигшим 14 лет. В музеях пройдут дни открытых дверей, в школах в преддверии праздника запланированы тематические классные часы», - сообщил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачёв.

 

Отметим, что ко Дню Республики также приурочены церемония вручения государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники, а также премии имени Шагита Худайбердина, фестиваль национальных и народных видов спорта, научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», конкурс среди школьников на лучшее знание государственной символики Башкортостана и России, туристско-краеведческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Своей Отчизне пою я песню», ряд экологических и образовательных акций. Торжественное мероприятие ко Дню Республики планируется провести в Башкирском государственном театре оперы и балета 10 октября.