17.11.2016

Конгресс-холл стал площадкой для проведения форума "Диалог женщин. Благотворительность без границ"

Событие проходит в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму. В программе - благотворительная акция "Операция Улыбка" для детей с врожденными расщелинами губы и нёба, а также фестиваль с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-классы и тренинги для начинающих социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Наталья Лагутина приехала на форум специально из Москвы. Она уже посещала Уфу во время автопробега Москва-Владивосток и именно тогда познакомилась с деятельностью благотворительного фонда "Мархамат". Говорит, что подобные площадки - отличная возможность обмена опытом в сфере благотворительности.

«Мне кажется, это замечательная площадка для создания контактов. Это очень важно в нашей сфере, чтобы совместные проекты делать. Они имеют большую возможность получить грантовую поддержку и, как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше», - говорит психолог, арт-терапевт, художник-декоратор Наталья Лагутина.

На форум съехалось порядка 400 человек, в том числе делегации из США, Великобритании, Китая, Германии, Канады, Эстонии, представители органов федеральной и региональной власти, а также лидеры российских благотворительных фондов, среди которых Илза Лиепа, Диана Гурцкая и Рима Баталова.

«Я очень рада, что в моем родном городе сегодня проводится такой большой форум. Форум красоты, форум добра и мне бы хотелось, чтобы все объединились вместе и творили добро. И пусть действительно благотворительность будет без границ», - говорит основатель общественного фонда «Молодость нации», многократная олимпийская чемпионка Рима Баталова.

По мнению участников, проведение форума в столице Башкортостана будет способствовать развитию Уфы на международной арене, привлекая не только неравнодушных людей, но и тех, кто действительно может воплотить благотворительные проекты.

«Такие мероприятия нужны и важны для нашего города потому, что они привлекают внимание специалистов, неравнодушных к этой теме. Я думаю, что если таких мероприятий будет больше, то город от этого только выиграет, люди будут больше проявлять к этому внимания и больше будут этим заниматься», - говорит участник форума, предприниматель Наиль Павлов.

Делегации форума "Диалог женщин. Благотворительность без границ" посетили детскую клиническую больницу республики. Здесь в рамках благотворительного съезда российские и зарубежные хирурги оперируют более 50 детей с врожденными челюстно-лицевыми пороками. Гости встретились с организаторами акции, врачами и маленькими пациентами.

Елена Коновалова – участница форума и руководитель программ одного из благотворительных фондов – подарила Детской республиканской клинической больнице сертификат на сумму в один миллион рублей для приобретения нового медицинского оборудования. В адрес приглашенных гостей прозвучали слова благодарности от имени матерей малышей, которым уже сделали операцию по восстановлению улыбки.

Благодаря этой программе в больницах республики нет очередей на детские операции по исправлению лицевых дефектов. К тому же, за 5 дней акции хирурги оперируют такое же количество пациентов, как за 4 месяца работы в обычном режиме. Форум "Диалог женщин. Благотворительность без границ" продлится еще один день, площадкой станет не только Конгресс-холл, но и Центр развития благотворительного образовательного фонда "Мархамат", а также школы-интернаты №28 и №13.