11.09.2018

Как работает алкотестер и можно ли его обмануть?

В день трезвости этим вопросом задалась наша съемочная группа. Кто и как проверяет исправность алкотестеров?

С виду это обычные и ничем не примечательные колбы, с которыми мы знакомы по урокам химии. Именно с их помощью специалисты Центра стандартизации и метрологии проводят процедуру поверки анализаторов паров эталона. С его помощью лаборанты совершают поверку алкотестеров.

«Данную поверку надо производить, потому что чувствительность датчика со временем начинает снижаться и алкотестер начинает занижать показания и если его не поверять, то тогда эти показания могут снизиться», - рассказывает Ильнур Салиев.


Стоит отметить, что алкотестерами пользуются не только сотрудники Госавтоинспекции. Многие работодатели проверяют своих сотрудников на содержание алкоголя в крови перед началом работы. Это касается предприятий с опасным производством.

«Но мало кто знает, что эти алкотестеры нужно поверять. То есть некоторые частные лица тоже используют алкотестеры чисто для себя, чтобы оценивать свое состояние и при этом они пользуются ими, а по поверку забывают», - говорит Ильнур Салиев.


С данным устройством также ознакомилась и наша съемочная группа.

По словам сотрудников Центра, данная лаборатория является единственной в Башкортостане. Поверки алкотестеров проводятся только в этом ведомстве. Надо заметить, что республиканский центр с начала нынешнего года уже выполнил поверку свыше 600 алкотестеров.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Даниль Байков