16.09.2019

К отопительному сезону готовы

На оперативном совещании в правительстве республики сообщили сроки выполнения работ по подготовке к холодам. В некоторых районах Башкирии батареи уже теплые. 

Прошлый отопительный сезон у жителей дома 13а по улице Мусорского начался не самым удачным образом. Утром уфимцы проснулись от того, что тепло чуть ли не бьет фонтаном из всех щелей их квартир. Лопнула батарея на кухне одной из хрущевок. От разгула водной стихии пострадало шесть квартир с четвертого по первый этаж.

Чтобы подобных ситуаций не случалось, к отопительному сезону 2019-2020 начали готовиться еще в апреле этого года. На оперативном совещании в правительстве республики исполняющий обязанности вице-премьера ЖКХ Борис Беляев сообщил, что в целом регион к холодам готов.

«Предприятия ЖКХ имеют 158 резервных передвижных устройств электроснабжения обеспеченность - 100 процентов», - комментирует и.о. вице-премьер министра ЖКХ Борис Беляев.

В некоторых местах недоработки все же имеются. Так, 18 муниципалитетов получили предписания организационного характера. То есть за отсутствие табличек в котельных, недоработанные документы и так далее. До 10 октября планируют полностью завершить проверки. 

Уже к первому ноября все неполадки будут устранены. В некоторых детсадах и школах тепло уже запустили. А в дома жителей республик оно придет, если температура на улице в течение пяти дней не будет подниматься выше 8 градусов.