16.05.2018

Ирек Ялалов проинспектировал ход строительства новостроек Уфы

В столице республики активно ведется строительство нового жилья. Дома возводятся во всех районах Уфы на любой вкус и кошелек. Сегодня Глава города Ирек Ялалов провел инспекцию некоторых объектов капитального строительства. Главная цель – убедиться, что работы идут в соответствии с графиком. К сожалению, даже беглый осмотр некоторых объектов выявил ряд проблем.

Раннее утро. Дом №18 по улице Шумавцова в Черниковке. Строительные работы здесь кипят. Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой. В этом дворе будет подземная парковка на 165 мест и большая детская игровая площадка. Вопрос за малым – хорошие подъездные пути.

Едем дальше. Это уже жилой дом, литер 2 по улице Орджоникидзе. По словам застройщика, квартиры в этом месте в основном приобретают сотрудники УМПО, потому что близко к работе и есть вся необходимая инфраструктура. Здесь же неподалеку на улице Фурманова, 8, вырос огромный 25-этажный дом. На сегодня это самая высокая постройка в Калининском районе. Следом за ним планируется построить еще два дома. Однако сложность в том, что снос ветхого жилья обходится в 80 тысяч за квадратный метр, тогда как стоимость "квадрата" в новом – чуть больше 40.

Стройка – дело хлопотное, долгое и затратное. Но уфимцы все охотнее улучшают условия жизни. Расширяются. Оттого инфраструктура так важна. В этом смысле идеальным местом обещает стать жилой комплекс Акварель, что в микрорайоне Инорс. А это уже микрорайон Глумилино. Здесь наибольшее число претензий. Построенное жилье по факту сильно расходится с одобренным когда-то проектом на бумаге. Но, конечно, самая главная проблема – это инфраструктура новых микрорайонов. Застройщик возводит дома, зарабатывает деньги, а после исчезают. Такую практику, по мнению Главы, необходимо пресекать на корню.

Как заверил нас Глава города, подобные инспекции будут регулярными. Цель одна – чтобы новое жилье стало украшением Уфы, а для горожан – удовольствием в плане проживания.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке