20.04.2018

Два с половиной часа длился разговор жителей республики с Рустэмом Хамитовым в прямом эфире

Глава региона успел ответить на несколько десятков вопросов. Среди обсуждавшихся тем - здравоохранение и льготное обеспечение лекарствами, сохранение башкирского языка и судьба Шиханов. Глава коснулся также темы обманутых дольщиков, поддержки начинающих специалистов и молодых семей.

 

Прямая линия началась с одной из самых обсуждаемых тем нескольких дней - ЧП в Стерлитамаке. Где 17-летний ученик с канцелярским ножом напал на одноклассников. По мнению Рустэма Хамитова, влияние Интернета в этой ситуации вторично. Причины надо искать глубже. Как правило, в этом вина отсутствия должного внимания и общения со стороны взрослых- родителей и учителей.

«Интернет – это уже вторично. А первично – всё-таки недостаток общения, любви к такого рода детям, правильного воспитания в семье, конечно же, и в школе в том числе. Тем более у этого мальчика уже осенью были видны определённые сложности в поведении. Он уже участвовал в этих сообществах», - отметил глава региона Рустэм Хамитов.


Этот случай стал показателем того, что нужно менять систему образования и взаимодействия с семьями. В школах должны быть как минимум 2-3 штатных психолога, а педагогов пора избавить от бюрократии. «Надо чтобы учитель работал с детьми, а не с бумагами. С бумагами пусть работают чиновники» - заявил руководитель республики.

 

Дальнейший тон беседе задал вопрос из зала. С просьбой о помощи обратились дольщики "Серебряного ручья".

«Республика твёрдо обещает достроить все жилые дома, которые сегодня находятся в зоне риска. Мы составили свой план-график. Могу передать его вам для того, чтобы вы посмотрели. Второй пункт – жилой комплекс «Серебряный ручей» в микрорайоне «Дёма-9» в Уфе. Количество многоквартирных домов – семь. Количество граждан, включенных в реестр, – 120. Количество договоров участия – 1 128 и т.д. Срок реализации и завершения строительства этих домов – 2018-2019 годы. Следующий год – это крайний срок, когда будут сданы ваши дома», - заверил Рустэм Хамитов.


Рустэм Хамитов рассказал, что по планам в 2018 году сдадут 32 проблемных дома, в 2019 году дольщики должны заселиться ещё в 42 новостройки. Еще 10 многоэтажек запланировано на 2020 год. В целом, в Башкортостане 77 замороженных объектов. Впервые в истории прямой линии, был организован телемост с Москвой. Свой вопрос задали представители культурного центра "Ак тирмэ" и студенты. Последних интересовали перспективы трудоустройства на малой родине.

«Давайте мы попробуем составить реестр таких востребованных специальностей для молодых выпускников значимых вузов, университетов. Не только московских, но и, например, петербургских, там тоже учатся много наших земляков. И надо провести соответствующую предварительную подготовку по трудоустройству», - предложил Рустэм Хамитов.


Бурными аплодисментами зал поддержал ответ главы республики о ситуации с Шиханами. Дальнейшая судьба памятников истории интересовала многих жителей, о чем свидетельствовали десятки звонков и обращений в колл-центр.

Законопроект о выплате 300 тысяч рублей за первенца в республике будет пересмотрен и дополнен. Это Рустэм Хамитов пообещал жителям Абзелиловского района. Так как это пограничная зона и в 40 километрах от райцентра находится город Магнитогорск, в силу разных обстоятельств большинство беременных отправляют рожать туда. И в таком случае молодые родители не могут рассчитывать на материальную помощь.

«В связи с чем ряду семей, их уже большое количество на данный момент в Абзелиловском районе, Госстроем РБ отказано в получении данной единовременной социальной выплаты», - пожаловался представитель молодых семей села Аскарово Артур Мамяшев.


Не обошли стороной и тему спорта. Болельщики футбольного клуба Уфа интересовались, готова ли Уфа и наш стадион принимать события всероссийского и международного уровней.

«Если футбольный клуб «Уфа» сможет занять достойное место в чемпионате России, то у нас появятся основания принять матчи Лиги Европы. Сможем ли мы взять на себя такие обязательства? Ведь это будет большим событием в мире спорта», - спрашивает болельщица ФК «Уфа» Катрина Душанбаева.

 

«Футбольный клуб создан совершенно недавно, а сейчас идёт на шестом месте в чемпионате России. Никто даже представить себе не мог таких высоких результатов. Команда играет слаженно. Тренер молодой, амбициозный. Пока всё получается. Если клуб займет достойное место и сможет попасть в европейские кубки, то, конечно же, мы с удовольствием проведём эти матчи, создадим все условия для того, чтобы можно было провести такого рода игры в Уфе», - заверил Рустэм Хамитов.

 

Были и самые неожиданные вопросы. Например, житель Кумертау спрашивал, не собирается ли глава республики на пенсию. А студень из Конго, который получает образование в УГНТУ, пригласил главу республики посетить их школу африканских танцев. Навестить их глава республики пообещал в мае.

А еще были вопросы о развитии туризма, доступности башкирских санаториев, сохранения бурзянской пчелы, перспективах сельского хозяйства, строительства больниц и школ. Обращения начали принимать еще 12 апреля. За все время, в том числе, и в ходе прямой линии, поступило более 9,5 тысяч вопросов. По оценке политологов, Рустэм Хамитов постарался ответить на озвученные вопросы максимально подробно.

«Глава был готов к разговору. Он владеет цифрами по поводу ситуации в регионе. В то же время я должен сказать, что были вопросы, которые носят частный характер. Изначально на них было сложно ответить конкретно. Речь шла о том, чтобы обратить внимание главы региона на ту или иную проблему», - заметил политолог Николай Евдокимов.


Разговор с главой региона длился 2,5 часа. За это время прозвучали более трех десятков вопросов. И даже после завершения прямой линии, участники продолжили подходить к Рустэму Хамитову. Так что из конгресс-холла все разошлись уже после 10 вечера.

Этот рабочий день был непростым как для самого Рустэма Хамитова, так и для журналистов и людей, которые сидели все это время в зале. Но то, что он услышал людей, состоялся диалог, оправдывает все затраченные силы.