Десятки энциклопедистов со всей России съехались в Уфу
29.09.2016

Десятки энциклопедистов со всей России съехались в Уфу

Сегодня в столице стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России». Форум проходит в столице республике уже второй раз.

Эксперты обсудили вопросы создания русского аналога "Википедии". Рабочее название - "Общенациональный научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал". Таким образом, большая отечественная энциклопедия перестанет выходить на бумаге, она появится в электронном виде. Но в отличие от зарубежного сайта материалы пройдут научную проверку. Участвуют в проекте и башкирские специалисты. Их опыт также был представлен сегодня на пресс-конференции.

«На сегодняшний день по сравнению с другими регионами у нас второй год уже действует «Башкирская энциклопедия» в интернет-пространстве. В открытом доступе 18 тысяч статей на русском и башкирском языках и, конечно, наш опыт конечно интересен нашим коллегам», - говорит зам. генерального директора НИИ «Башкирская энциклопедия» Клара Аглиуллина.





Фото: РИА Новости