10.07.2018

Делегация из Уфы приняла участие в I Форуме мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road»

Прозрачное небо, степь и дома посреди поля. Многие до сих пор думают, что целина Казахстана выглядит так и сегодня. Однако, в ходе визита в город-побратим уфимская делегация во главе с Иреком Ялаловым убедились в обратном. Сегодня Астана — современный город, который привлекателен для туристов и комфортен для проживания граждан и гостей Казахстана. Рост населения потребовал улучшения транспортной инфраструктуры. В связи с этим в 2011 году был запущен проект LRT. Проще говоря, легкорельсовый транспорт. Уфимской делегации во время форума мэров городов "Шелкового пути" удалось детально ознакомиться с данным проектом.

Легкорельсовый транспорт соединит 18 станций. Подвижной состав приспособлен и для маломобильных групп населения: инвалидов и матерей с колясками. Проект надземки планируют реализовать до следующего года. Ирек Ялалов лично побывал на одном из объектов строительства.

«С точки зрения новых технологий и качества управления строительством, с точки зрения подходов к реализации строительства общественного транспорта, это сплошные плюсы. Это ментально очень серьезно поднимается строительный комплекс. И то, что мы сейчас посмотрели полигоны, где готовятся материалы, изделия, конструкции, это конечно самый современный мировой уровень. И подобные объекты мы с вами видели только в южных странах. А этот проект реализуется в сложных климатических условиях, в суровой континентальной среде. Впревые реализуется такой масштабный проект скоростного транспорта. И поэтому посмотрим, как он себя здесь зарекомендует, как эксплуатация год-два пройдет, если все пройдет нормально, то конечно приоритет в городах будущего за такими видами транспорта. Не подземными, я подчеркиваю, а надземными», - говорит Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Кроме того, в рамках форума наша делегация ознакомилась с особенностями современного жилищного строительства в городе-побратиме. Уфимцы посетили жилой комплекс «Зеленый Квартал».

В комплексе имеются урны, которые работают от солнечных батарей. Отслеживать их наполняемость и узнать местонахождение можно через любой гаджет. А "умные скамейки" помогут зарядить эти самые гаджеты.

Особое внимание застройщик уделил благоустройству. Двор утопает в зелени, есть даже искусственно созданный водоем. Круглосуточное видеонаблюдение позволяет дистанционно следить за безопасностью и состоянием дома. Кстати, открыть входную дверь здесь можно как с помощью электронного ключа, так и по системе распознавания лиц. А мобильное приложение видеодомофонии позволит увидеть и поговорить с гостем, даже если хозяин находится далеко от собственной квартиры. Также стоит отметить, что на территории комплекса предусмотрены и все необходимые объекты социально-бытовой инфраструктуры. Ирек Ялалов осмотрел мини-сортировочный цех по переработке мусора, расположенный на территории парковки.

«Самое главное — есть чему поучиться и есть к чему стремиться. То есть опыт, который мы здесь приобретаем очень полезен в Уфе. Думаю, мы сможем все это использовать. На самом деле ничего такого сверхъестественного нет, просто очень грамотно спроектировано, очень качественно построено», - комментирует директор МУП "ИСК" Уфы Аскар Файзуллин.

В ходе визита, Ирек Ялалов и аким Астаны Асет Исекешев обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества городов-побратимов в сферах строительства, транспорта, инвестиций, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.

На память о встрече и в честь знаменательного события – 20-летия города Астаны, Ирек Ялалов вручил Асету Исекешеву особый сувенир – точную копию золотого оленя из коллекции Сарматского золота, которая хранится в Музее археологии и этнографии города Уфы. Казахстанская сторона не осталась в долгу.

В рамках форума мэров городов стран "Шелкового пути" Ирек Ялалов выступил на круглом столе. Глава администрации Уфы отметил, что в башкирской столице ведется большая работа по созданию экологически чистой, комфортной и безопасной жизненной среды для горожан и гостей.

«Уфа входит в число пятнадцати городов миллионников в России. Численность населения превышает один миллион сто тридцать тысяч. Здесь проживают представители более ста национальностей – всех самых традиционных религий и конфессий. В городе наблюдается естественный устойчивый прирост населения. Мы входим в топ 25 самых быстрорастущих городов России и занимаем 18 место в общем рейтинге и 4 среди городов-миллионеров», - рассказывает Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Не осталась без внимания и башкирская диаспора, с представителями которой уфимская делегация встретилась в рамках форума. Тогда же съемочной бригаде удалось лично пообщаться с режиссером Радиком Кудояровым. Сейчас он работает над созданием фильма, посвященного новейшей истории Казахстана.

Подводя итог, хочется отметить, что в городе-побратиме – открытые, доброжелательные, искренние, гостеприимные жители. И в этом Астана очень похожа на Уфу, в которой также живут в дружбе и добрососедстве люди разных национальностей.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке