10.06.2019

Активисты ОНФ провели рейд по уфимским дорогам

В Уфе дороги подлатали, а вот разметку не сделали - такой вердикт вынесла дорожная инспекция ОНФ. Эксперты проекта "Карта убитых дорог" проехались по городу и отметили недочеты: замерили ямы и проверили качество разметки. За ходом народного контроля следила и наша съемочная группа.

В Уфе нуждаются в ремонте ещё как минимум 250 участков. Такие данные внесли жители на карту “Убитых дорог”, чтобы власти смогли составить план ремонта с учетом мнения горожан. Проект дорожной инспекции ОНФ существует три года. За это время благодаря активистам в Уфе восстановили почти 50 участков. И если качество городских дорог эксперты оценили в 4 балла, то по критерию безопасности поставили недочёт.

«Самая большая проблема города — отсутствие разметки, проблема безопасности – это проблема номер 1. Мы этот вопрос будем поднимать перед руководством страны, потому что этот национальный проект должен реализовываться на должном уровне. Деньги, которые выделяют на регионы, они включают в себя и ремонт дорог, и разметку, и средства обустройства дорог», - говорит координатор проекта «Дорожной инспекции ОНФ/карта убитых дорог» Александр Васильев.

К разметке есть определённые требования. Наносить её необходимо по правилам ГОСТа, учитывая показатель яркости и светоотражения. Чтобы и в темное время суток водители смогли заметить, например, сплошную.

Но стоит отметить и положительные изменения, говорят эксперты ОНФ. В федеральном рейтинге качества дорог Уфа заняла 15 место, сделав скачок с 85-го. В этом году планируют восстановить 28 участков.

«На сегодняшний день контракт заключен улицы 8 Марта-Комсомольская до створа улицы Лесотехникума, она в трехлетнем варианте будет выполнена», - комментирует  первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Хусаинов.

Всего на федеральную карту внесли 42 тысячи участков. В планах нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” отремонтировать 85% дорожного полотна. Такую задачу поставили власти до 2024 года.

Татьяна Онина