16.09.2019

Административная комиссия Калининского района продолжает борьбу с любителями парковаться на газонах

Закон вышел ещё в апреле, а некоторые автолюбители до сих пор нарушают. Вот, к примеру, водитель паркует свою машину в одном из дворов на улице Черниковской прямо на газоне. О запрете мужчина знал, но решил все же оставить транспортное средство на привычном месте. Но как только увидел съемочную группу, пообещал больше не наезжать на зеленую зону.

По новым правилам, нельзя парковаться на газонах и цветниках, а также на озелененных территориях. Под последним понимается растительный участок, ограниченный бордюром или граничащей с тротуаром или проезжай частью. Теперь свободный от транспорта участок безопасен для детей. И в этом родители видят плюс.


«У нас много лет тут было очень плохо, здесь не было детской площадки, потому что мы здесь живет лет 15», - говорит Юлия Андреянова.

Административная комиссия Калининского района ведет борьбу со злостными нарушителями. В частности, как и по всему городу, на газонах устанавливают ограждения. Вместе с тем, чтобы была альтернатива для автолюбителей, в 33 дворах расширили парковочные зоны.

«В калининском районе на постоянной основе проводятся рейды с участием административной комиссии и злостные нарушители штрафуются», - комментирует начальник информационно-аналитический отдела администрации Калининского района Уфы Вера Пояркова.


Напомним, что такая неправильная парковка обойдется автолюбителям до двух тысяч. Должностным лицам придется заплатить штраф до десяти тысяч. У юридических лиц сумма наказания колеблется от 30 до 50 тысяч.

Добавим, что в борьбе с любителями парковки на газонах могут участвовать и сами жители домов. Для этого достаточно зафиксировать факт на камеру мобильного телефона, так, чтобы было видно номер и марку машины, и отправить в административную комиссию.

Нияз Фатыхов