11.10.2018

Жители Башкортостана отмечают День Республики

Сегодня жители Башкортостана отмечают девяносто девятый день рождения своей республики. В районах и городах проходят праздничные мероприятия. На территории региона четверг объявлен выходным днём. А вот что происходило сегодня в Уфе.

Черно-белые фотографии и сотни страниц мелкого текста в учебниках – в прошлом. Теперь историю изучают через мультимедийные проекции: инфографики, компьютерные карты, анимированные 3D реконструкции. Главная задача – помочь посетителю почувствовать сопричастность к событиям, происходившим сотни лет назад.

В День республики исторический парк "Россия – моя история" распахнула свои двери для всех. В течение всего дня в Историческом парке проходят бесплатные тематические экскурсии «Рюриковичи», «Романовы», а также «История Башкирии с древнейших времен до начала 20 века».

В это время на главной площади башкирской столицы – народные гуляния.

Мелодии военных лет со сцены звучат неспроста. Из Екатеринбурга в Башкирию приехал так называемый мобильный пункт набора мужчин в армию.

«Абсолютно любой человек может прийти и получить консультацию. В машине специально для этого сидят обученные инструктора, которые расскажут полностью о любой части, которая интересует, о любом регионе, о всех социальных льготах и гарантиях, которые положены на сегодняшний день Федеральными законами», - говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту/ г. Екатеринбург Станислав Пивоваров.


Несмотря на похолодание и небольшой дождь, уфимцы семьями пришли посмотреть на выступления известных коллективов.

«Настроение сегодня замечательное, потому что это общий республиканский праздник, это праздник всех жителей города Уфы и республики, поэтому кроме радости и удовлетворения ничего нет», - рассказывает Гузель Фаретдинова.


28 лет назад в этот день была принята декларация о суверенитете Башкортостан. Сегодня наша республика знакома всему миру природными богатствами и инвестиционным потенциалом. Но, пожалуй, главная особенность – многонациональность. У нас проживает 180 народностей в единстве и согласии.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:

У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке