26.08.2016

В Уфе завершился недельный фестиваль классической музыки

В Уфе завершился недельный фестиваль классической музыки в формате open-air. В честь этого события на одной из городских площадок состоялся итоговый концерт. Музыкальный вечер посетили десятки уфимцев.

Сочинения Вивальди, Баха, Пахельбеля, Чайковского, Пьяццоллы, ди Капуа и Рота. Каждый вечер с начала недели на пересечении улиц Менделеева и 50-летия СССР звучала живая классика. В течение пяти дней здесь проходил фестиваль "Музыка на аллее". Кульминацией недели стала Квартетная ночь.
Концерты классической музыки в формате open-air в Уфе уже стали традицией. С начала лета прошла ни одна симфоническая ночь. Особенностью этого концерта является то, что целую площадь наполняет музыкой не многочисленный оркестр, а маленький ансамбль.

Ночи камерной музыки в башкирской столице прошли впервые. Автор идеи фестиваля рассказывает, цель музыкальных ночей - устроить уфимцам культурный отдых в последние летние дни.
Музыканты признаются, играть на свежем воздухе им по душе. Всю неделю стояла хорошая погода.
«Очень яркие эмоции получаешь, когда играешь на открытом воздухе. Это общение со зрителем, общение с природой. Это совсем другие ощущения, нежели когда ты играешь в зале, в закрытом помещении. Конечно же именно сейчас, летом, когда такое яркое солнышко, так приятно играть на открытом воздухе», - говорит пианистка Юлия Абросимова.

Музыкальные вечера в формате open-air всю неделю посещали толпы уфимцев. Они с удовольствием слушали классику под открытым небом. Благодаря бесплатному входу многие приходили семьями.
Музыканты подарили уфимцам музыкальные вечера в преддверии нового концертного сезона, в планах — осенние выступления в Уфе, Казани и Хабаровске.


Анастасия Исаева