01.12.2017

В ГДК прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

В Уфе в преддверии дня инвалидов, представителей общественных организаций наградили почетными грамотами от различных министерств и ведомств. На мероприятии побывала наша съемочная группа.

За многолетнюю работу по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья Галину Хакимовну отметили на республиканском масштабе - Почетной грамотой Министерства семьи, труда и социальной защиты населения. Признается, своей работе посвятила последние 28 лет жизни.

В Городском дворце культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Членов и председателей организаций инвалидов отметили благодарственными письмами от Администрации Уфы за активное участие в общественной жизни и плодотворное сотрудничество в реализации социально значимых проектов.

О том, что внутренний потенциал есть в каждом уверена и Светлана Сапожникова, победительница Чемпионата Европы по фехтованию на колясках. Она — яркое подтверждение того, что инвалидность вовсе не приговор. Главное — поддержка окружающих, признается спортсменка.

«Конечно нужны такие мероприятия для людей. Все люди в заботах, хлопотах. Здесь можно познакомиться людьми, проверить здоровье», - говорит Светлана Сапожникова.


На сегодняшний день в Уфе зарегистрировано около 73 тысяч людей с инвалидностью, в том числе более 3 тысяч детей. На мероприятии люди с ограниченными возможностями здоровья могли организовать свой досуг, работали и интерактивные площадки. Любой желающий мог пройти медицинское экспресс-обследование, к примеру, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови или остроту зрения, а также получить консультацию у правоведов.

3 декабря вся мировая общественность отмечает Международный день инвалидов. Эта дата — еще одна возможность вспомнить, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в помощи и заботе, а также в надежной социальной защите.


Рафаэль Хакимов