17.01.2019

В Уфе открылась выставка "Иконы и храмы русского Севера"

На ней представлены репродукции работ известных иконописцев и фотографии храмов.


Этим храмам на фотографиях по сотне лет. Каждый собор - шедевр деревянного зодчества. Они по праву считаются объектами культурного наследия отдаленной провинции России.

«Русский Север по праву считается одним из самых красивых мест на планете, к нему относятся Кижи, Валаамский остров, Республика Карелия. Храмы русского Севера представлены на нашей выставке», - говорит специалист по связям с общественностью РОО «Собор русских Башкортостана» Диана Башарова.


Всего на выставке "Иконы и храмы русского севера" представлено 60 работ. Это и фотографии храмов, и иконы. Помимо религиозной тематики их объединяет то, что все это дело рук мастеров русского Севера. Организаторы надеются, что выставка будет интересна зрителям.

«В первую очередь, это подрастающее поколение, конечно, на них ориентируемся», - говорит управляющий делами РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Афанасьев.


Это не первая выставка, которую проводит "Собор Русских Башкортостана". Организация была основана двадцать лет назад, но подобные мероприятия существовали еще до официального открытия.

«Я вспоминаю, в 19996 году впервые мы привезли сюда выставку Рериха и организовали выставку в музее имени Нестерова. И тогда было такое громадно паломничество. Что вы, Рерих приехал! Впервые я увидел в Уфе, что в музее у нас стоят очереди», - вспоминает управляющий делами РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Афанасьев.


Вот и в 2019 году организация продолжила добрую традицию. Посетить выставку "Иконы и храмы русского севера" можно абсолютно бесплатно по адресу: 50 лет Октября, 6/8. Зал "Возрождение" при Соборе русских Башкортостана открыт по будням с 11 утра до 17 часов вечера

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:

У оператора кабельного ТВ

 

Дом.ру на 22 кнопке,

Уфанет - на 166 кнопке,

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Камила Якупова