04.08.2017

В Уфе открылась необычная выставка

В Уфе стартовала персональная выставка Александры Елхиной. Спектр её работ охватывает различные отрасли декоративно-прикладного искусства. Художница создает народные куклы и картины из текстиля, дерева, проволоки.

Впервые с народной куклой Александра познакомилась в 2009 году на мастер-классе Татьяны Шмелевой. После этого много посещала выставки, общалась с мастерами и вскоре создала свою первую авторскую работу под названием "Ехали на ярмарку". С тех пор художницу привлекали самые разные стили и жанры: валяние войлока, керамика, текстиль. Главным источником вдохновения и приложения творческих сил стала наша родная фольклорная кукла.

«Эта первая моя персональная выставка. До этого были выставки, но я привозила одну работу, две работы в Суздаль, в Гадчину, в Питер либо в Москву. Собраны все мои работы ну с 2009 года», - говорит автор выставки Александра Елхина.


Особенно упорно работать Александра начала после рождения сына. Появилось время для творчества. К тому же, благодаря ребенку, возникли новые идеи для изделий.

Любимые работы Александры "Скоморохи идут", "День и ночь", "Медведица". Эти шедевры появились на свет благодаря любопытству художницы. Сначала она брала народных кукол как тему курсовой, потом это была дипломная работа и в итоге появилось свое собственное направление в творчестве.

Самые первые работы делались из бисера, перьев, но ни одно изделие того времени не сохранилось. При этом новые работы покорили посетителей экспозиции своей искренностью и индивидуальностью.

«Выставка очень теплая, душевная и зрители когда заходят, они видят с какой теплой и солнечным теплом, солнечной энергией сделаны работы. И глаза у зрителей светятся после этой выставки , в том числе и мои глаза. Впечатления самые добрые и каждая работа завоевывает внимание своей теплотой и душевностью», - комментирует заведующая малым залом объединения художников РБ Утарбаева Регина.


На этом автор выставки не остановится, в дальнейшем планируется провести еще несколько экспозиций. Работы Александры Елхиной будут выставлены в малом зале союза художников Башкортостана до 20 августа. Вход бесплатный.

Виктория Барыкина