20.10.2016

Оркестр из Кореи порадовал уфимских зрителей

Корейский коллектив "KWANAK MANDOLIN ORCHESTRA" приехал на гастроли в Россию. И первым городом выступления стала Уфа. Концерт прошел в стенах училища искусств.


Ли БенХи за несколько минут до начала концерта повторяет известную у нас песню "Миллион алых роз". В репертуаре корейского оркестра русские мелодии есть уже давно, однако именно здесь их хочется сыграть без запинки, поэтому чувствуется особенное волнение перед выступлением.


«Чувствуется легкое волнение перед концертом. Но я очень рада, что могу сыграть русские мелодии в России. И тем, что могу показать свою культуру. Я считаю, что такой обмен культурой между Россией и Кореей будет полезен для обеих стран», - уверен концертмейстер оркестра "KWANAK MANDOLIN ORCHESTRA" Ли БёнХи.


"KWANAK MANDOLIN ORCHESTRA" создан в 1994 году. В составе коллектива 40 человек, возраст исполнительниц от 60 до 70 лет. Среди них нет профессиональных музыкантов, только любители. Репетиции проходят раз в неделю. Руководит ими профессионал, дирижер - Чо Тэсу. Он работает скрипачом в Сеуле и является также дирижером камерного оркестра в Канаде. За плечами у коллектива более 100 концертов, в том числе гастроли в Японии и Америке.


Первый концерт в России стал возможен благодаря программе культурного обмена. В Уфу музыканты приехали в рамках подписанного соглашения между академией искусств и культурным центром Кореи.


«Председателю общества дружбы Корея - Башкортостан Ли Донгвуку очень понравилось выступление нашего оркестра. Он и пригласил нас на гастроли в Россию. И мы очень рады, что первым городом нашего тура стала Уфа», - говорит директор культурного центра Сеула Ан ХиСу.


В репертуаре оркестра национальные корейские песни, арии из опер, всемирно известные и российские композиции. Это их первое выступление в Уфе. И теперь в Корее ждут ответный визит башкирских музыкантов.


Гастрольный тур корейский оркестр продолжит в Москве и Санкт - Петербурге.