15.01.2018

Как готовят актеров к профессиональной театральной карьере?

Театр начинается с вешалки, а работа актеров - с учебы в специализированном образовательном учреждении. В эти выходные в Уфимском государственном институте искусств состоялся экзамен студентов второго курса.

На малой сцене Уфимского государственного института искусств - не профессиональные деятели театра, а студенты второго курса. Экзамен по актерскому мастерству они сдают, демонстрируя отрывки из классических произведений русских писателей, а также номера со скороговорками.

В качестве зрителей - родные и близкие студентов. А оценивают мастерство своих подопечных педагоги Института искусств.

«Мне хочется, чтобы они не разволновались, и не жахнули. Мы их обучаем системе Станиславского - вижу, слышу, оцениваю. Это главное. В театр придут, будут другие установки, а здесь вот это - честное проживание, видение партнера, работа сердцем», - говорит артистка Республиканского русского драматического театра РБ, народная артистка РБ, педагог Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Татьяна Макрушина.

«Уникальность данного курса в том, что мы с первого курса уже играем небольшие спектакли. Время настолько сжато и нужно как можно больше им дать. На первом курсе мы в первом семестре сыграли сказку «Муха-Цокотуха» по К. Чуковскому», - рассказывает народный артист РБ, доцент Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Азат Надыргулов.

По словам Азата Надыргулова, ребята опережают свое обучение. На втором курсе студенты театрального факультета в силах сыграть отрывки из серьезных произведений.

«Может быть мы бежим вперед паровоза, но я этого не боюсь, потому что молодежь очень активно впитывает, через СМИ, через гаджеты всяческие. Они готовы воспринимать профессию по-другому. ежели мы воспринимали», - комментирует народный артист РБ, доцент Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Азат Надыргулов.

У ребят это первый экзамен в таком формате. Преподаватели считают, что этих студентов впереди ждет успех на театральных подмостках.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.