26.09.2016

Детскую книгу уфимской писательницы украсили иллюстрации непрофессиональных художников

В арт-студии Елены Любименко открылась выставка картин, которые вошли в сборник сказок Аллы Кузьминой. Экспозицию посетили авторы рисунков и сама сочинительница.


Герой произведения Аллы Кузьминой притворился больным. Вымышленный персонаж сборника "Путешествие в сказку" ждет, когда его будут лечить сладкой малиной. А персонаж другой сказки действительно нуждается в помощи. Девочка Аля потеряла сандалии. Но добрый гном подарил ей новые сапожки. Своей музой писательница считает своего сына Артема.



«Когда у меня сын был маленьким мы с ним перечитали все все книжки, какие были только доступны. И как-то он мне сказал: "Расскажи мне сказку про летающую вишенку". Я так судорожно начала вспоминать, что эта за сказка, кто ее автор. Я говорю: "Это о чем?". Он говорит: "Я не знаю, придумай". Тут я поняла, что оказывается надо придумывать. Не случайно эту книжку я посвятила сыну, как вдохновителю», - вспоминает автор книги Алла Кузьмина.



За помощью в иллюстрировании своей книги Алла Кузьмина обратилась в арт-студию Елены Любименко. Выбор писательницы не случаен. В детстве ее сын учился азам художественного мастерства в этой школе рисования и быстро начал преуспевать в творческом деле. Такие результаты показывают все ученики Елены Любименко, говорит автор сборника. Программа обучения в студии позволяет любому новичку создавать картины уже через 36 часов.


«Девять лет назад я своим друзьям сделала вот такой мастер класс, где они за 36 часов начинали рисовать картины, в том числе портреты. И вот, с тех пор оказалось, что это такая тема, очень нужная. Ко мне начали обращаться друзья друзей: "Может быть Вы теперь и нас научите рисовать". Дело пошло и уже 9 лет мы творим», - улыбается основатель студии «Арт-класс Елены Любименко» Елена Любименко.



Иллюстрации к каждому произведению сборника "Путешествие в сказку" создавали более 20 начинающих художников. Один из них - фотограф по профессии Лилия Безматерных. Она вместе со своим внуком Севастьяном написала картину к истории "Расчудесная песенка".



Выставка оригиналов иллюстраций сборника "Путешествие в сказку" в выставочном зале "Арт-класса Елены Любименко" по улице Российской 153/2 продлится до 12 октября. 



Гульнара Ситдикова