18.07.2016

Уходящая неделя запомнится трагедией

ЧП на предприятии "Башнефть-Нефтехим"произошло в ночь с пятницы на субботу. Звонок о случившемся в экстренные службы поступил в 4 часа 45 минут по местному времени. Возгорание удалось локализовать только через три с лишним часа - к 8 утра. Уже установлено, что сначала произошел взрыв, а уже затем вспыхнул огонь.
А это остановка транспорта возле "Башнефть-Нефтехим" спустя почти 12 часов после ЧП. Сотрудники закончили смену и собираются домой. Признаются, что за ограждениями обстановка на заводе напряженная и тяжелая. Все говорят вполголоса. Известно о нескольких погибших. Но из простых рабочих точно ничего никому неизвестно. Одни избегают вопросов, другие пытаются понять, что же произошло.
Тем временем в головном офисе компании "Башнефти" уже назвали предварительную версию случившегося. По словам экспертов, причиной ЧП стала, скорее всего, разгерметизация аппарата воздушного охлаждения. Затем последовал взрыв газопродуктовой смеси и вспыхнул огонь.
«Сейчас создан оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации с участием руководителей завода и служб города», - говорит представитель ПАО АНК «Башнефть» Руслан Юсупов.

По факту случившегося Следственное управление СКР по Башкортостану в субботу провело предварительную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Из главного Управления ведомства в Уфу прибыл представитель. Он также участвует в расследовании. По официальным данным на воскресенье, в момент ЧП на заводе находилось 11 человек. После случившегося трое работников ушли домой, двое находятся в больнице.

Погибли шесть человек. Это мужчины в возрасте от 28 до 59 лет. Останки двоих из них идентифицировать не удалось из-за значительных повреждений. В связи с этим, как сообщили в СУ СК РФ по РБ, назначены генетические экспертизы.

«После осмотра места происшествия будет решен вопрос о назначении экспертизы на предмет установления причин пожара, а по мере нахождения тел погибших назначаются экспертные исследования на предмет установления причин гибели людей», - говорит представитель СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Установка гидрокрекинга, на которой произошел пожар, расположена на окраине города, в промышленной зоне. Ближайшие жилые кварталы находятся примерно в 20 км отсюда. Угрозы населению Уфы нет. Об этом через несколько часов после ЧП заявили в Управлении МЧС России по Башкортостану.
В Министерстве экологии Башкортостана заявили, что специалисты ведомства оперативно выехали на место техногенной аварии для того, чтобы оценить ситуацию. Выяснилось, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе нет. Кроме того, станция раннего обнаружения вредных для людей компонентов воздуха с момента аварии не зафиксировала. Жалоб от жителей также в региональное Минэкологии не поступало. Ситуация на контроле МЧС республики.
«Группировка привлекаемых средств Башкирской территориальной подсистемы МЧС составило 51 единицу и 133 человека, в том числе от МЧС 27 единиц техники и 79 человек личного состава», - уточнил представитель пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Вадим Гайнанов.

Сейчас в ожоговом центре больницы №18 Уфы находится один пострадавший в результате пожара на предприятии "Башнефть-Нефтехим". Это 33-летний мужчина. Его доставили уже через 15 минут после начала пожара. Состояние пациента оценивается врачами как тяжелое.
«Он поступил с комбинированными травмами. У него множественные ожоги, ссадины, триангуляционные травмы. Пациент находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. На данный момент проведена одна операция», - говорит врач-хирург ожогового отделения ГКБ №18 Руслан Низаев.

Источники в оперативном штабе "Башнефти", который расследует все детали произошедшего пожара, заявили, что сейчас решается вопрос - каким образом помогать семьям пострадавших и погибших. Особое внимание к ним и со стороны экстренных служб. Как заявили в МЧС, с близкими погибших в настоящее время работают психологи. Кроме того, региональные власти заявили, что семьям будет оказана вся необхлодимая помощь.

 


Екатерина Тимиряева