28.11.2016

В Уфе пройдет II форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

В начале декабря в Уфе пройдет II форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Сегодня в информационном агентстве "Башинформ" обсудили предстоящее событие.


Первый форум состоялся в октябре 2015 года и стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия между бизнес-структурами, предпринимателями и региональными органами власти стран-участниц ШОС и БРИКС. Он объединил более 1500 делегатов из 18 государств и 51 региона России. В завершение форума участники приняли резолюцию, в которую вошли предложения по ускорению развития малого и среднего бизнеса в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС, повышению престижа предпринимательства.

«В прошлом году наши предприятия прошли достаточно успешно. Такой формат был впервые предложен российской аудитории и стран ШОС и БРИКС. И вот в этом году мы решили продолжить и планируем продолжить это все на постоянной основе - проведение таких мероприятий, связанных с обсуждением проблематики развития малого предпринимательства», - говорит заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов.


По словам президента Торговой Промышленной Палаты республики Азата Фазлыева, основная задача форума - это создание профессионального сообщества для обмена международным опытом поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. В этом году особый акцент сделан на то, чтобы взаимоотношения на площадке стали более продуктивными. Именно это даст возможность участникам глубоко проработать проблемные ситуации и, в конечном итоге, будет способствовать реальным позитивным сдвигам в развитии малого и среднего бизнеса.

«У нас в республике уже будет реализовываться целый ряд совместных проектов с российским экспертным центром и именно в части поддержки предпринимателям при выходе на внешние рынки. Понятно, что в первую очередь мы рассматриваем рынки ШОС и БРИКС, то есть дружественных нам международных союзов», - уточняет президент ТПП РБ, заместитель председателя национальной части делового совета ШОС от РФ Азат Фазлыев.


Ожидается, что в форуму примут участие порядка тысячи делегатов из 34 регионов России и 13 зарубежных стран-партнеров. Организаторами форума выступают правительство Башкортостана, Государственный комитет республики по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Башкортостана.