В Уфе на заседании Госсобрания обсудили бюджет республики на 2017 год
27.10.2016

В Уфе на заседании Госсобрания обсудили бюджет республики на 2017 год

Сегодня в Государственном Собрании-Курултае Башкортостана состоялось 34-е заседание депутатов пятого созыва. Парламентарии обсудили бюджет республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в первом чтении.

Основными источниками пополнения республиканской казны традиционно будут налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц, акцизы, имущественные налоги и доходы от использования государственного имущества. Они были сформированы на основе утвержденных правительством республики государственных программ. В 2017 году в Башкортостане их запланировано 25.

В этом году объем финансирования дорожного фонда составил 15 миллиардов рублей. В эту сумму вошли также средства, выделенные из федерального бюджета - более двух миллиардов. Сколько денег выделят в 2017 году Башкортостану, еще не известно. Из республиканского бюджета Министерство финансов региона планирует заложить 13 миллиардов рублей. Тем временем, финансирование республиканской адресной инвестиционной программы Башкортостана в 2017 году составит более шести миллиардов рублей, что в 2 раза меньше, чем в этом году.

«Есть снижение по инвестиционным расходам. Но там есть свои методы, которые мы будем применять в 2017 году, и отсрочка платежа, и привлечение инвесторов. И в связи с этим сам объем строительства мы, я думаю, снижать не будем», - говорит министр финансов РБ Рида Субханкулова.