28.09.2016

Башкортостан должен войти в пятерку ведущих аграрных регионов страны

Для этого необходимо разработать план развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Об этом на втором Совете по науке в правительстве республики заявил глава региона Рустэм Хамитов.

 

В Башкортостане из 14 с лишним миллионов гектаров земли семь используется под сельскохозяйственные угодья. При этом половину земель занимают пашни. Ведущая отрасль - зерновое производство. 



«К 2020 году необходимо увеличить общий объём производства сельскохозяйственной продукции до 230 млрд рублей (в 2015 году эта цифра составила 152 млрд рублей). Необходимо повысить выработку на одного работника в сельскохозяйственной отрасли до 2 млн рублей, увеличить долю производства продукции в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 60% (сегодня – 40%)», - сказал глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


Для достижения этих целей, необходимо активно внедрять инновационные технологии. В частности, сейчас в некоторых агропромышленных хозяйствах республики уже используются сберегающие технологии в растениеводстве. Применяют системы ноутил и стриптил в выращивании сельскохозяйственных культур. По словам директора производственного кооператива "Красная Башкирия" Раиля Фахрисламова, благодаря этому урожайность на предприятии выросла на 20-30%. Кроме того, удается уменьшить себестоимость продукции на 30-35%. 



Другая задача для аграриев - создание новых сортов растений. В республике не хватает специализированных центров по селекционным работам. Вместе с тем, необходимо производить химические и биологические средства защиты для растений. Их производство в последнее 30-40 лет в республике приостановлено, утверждают аграрии.



В ближайшее время в республике будет разработан план научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Главным образом, в него включат наиболее актуальные направления агропромышленного комплекса. По итогам реализации данной программы наша республика должна войти в пятерку ведущих аграрных регионов страны.