» Сегодня международный день защиты прав потребителей

По данным правозащитных организаций, с каждым годом правовая грамотность россиян в этих вопросах только растет. Люди готовы защищать свои права всеми законными способами. В том числе и через суд. Наша съемочная группа встретилась с уфимцем, который получил травму по вине водителя автобуса. И сумел добиться правды.

Упал, очнулся, гипс. Венер Каримов стал жертвой лихой езды водителя автобуса. Мужчина ехал в заполненном до отказа транспорте, но, по словам пострадавшего, водителю это не помешало гнать на большой скорости. А на остановке он так ударил по тормозам, что многие пассажиры не удержались на ногах. Венеру Каримову особенно не повезло — сломал ключицу. Правды мужчина добивался 9 месяцев. Теперь организация, которой принадлежит автобус, должна выплатить 36 тысяч рублей за моральный ущерб и издержки на адвокатов. Несмотря на потраченное время и силы, Венер Каримов убежден — бороться за свои права стоит.

Травмы в общественном транспорте — не редкость. Но далеко не все станут связываться с транспортниками. И даже юристы, которые отстаивают права пассажиров, попадая в подобные ситуации, прощают лихих водителей.

Выиграть суд и наказать транспортников не так-то сложно, уверяют правозащитники. Главное, быстро отреагировать.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс