» В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания

До сих пор безопасность того или иного товара подтверждали эксперты государственных лабораторий. Теперь производитель может сам принести документы о том, что его продукция свежая и качественная. Между тем местные экологи предлагают создать альтернативу утраченной обязательной сертификации — сертификацию добровольную.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по республике Башкортостан проводят обычное административное расследование. Им поступила жалоба, что в магазине продают некачественный товар.

Проверка действительно выявила нарушения: когда этот фарш произведен — неизвестно, документов-то нет. Здесь же, в разделочной проверяющие нашли буханки хлеба! Интересно, не его ли добавляют в фарш?

Мелких нарушений — везде хватает. Но повлиять на ситуацию надзорным органам теперь очень сложно. Уже месяц как в России отменили обязательную сертификацию продуктов питания, в том числе и мяса. Если раньше качество своего товара производитель должен был подтвердить в государственной лаборатории, то теперь делать это и необязательно.

Александр Веселов говорит: "Чтобы покупатель в магазине мог отличить качественный товар от некачественного, на смену обязательной сертификации должна прийти сертификация добровольная! ". Сейчас в республике рассматривается вопрос о внедрении и так называемой экологической декларации, когда, скажем, на пакете молока будет указан не только его состав и производитель, но и  каком районе — экологически чистом или не очень — паслись коровы или, скажем, место, где выращена пшеница батона, хлеба. А пока решения нет — контроль за качеством держится на совести производителя и бдительности покупателя.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс